Полезные свойства кедрового ореха

Витамины/элементы, Продукты, которые мы едим 5

Полезные свойства кедрового ореха — именно о них я буду сейчас вести разговор.

Полноценно вступила в свои права зима и температура за бортом стабильно стала минусовой. Что это значит для меня? Ну, помимо прочего, также и то, что на рынке открылся уличный лоток с ягодами и орехами. При плюсовой температуре он не работает, видимо, по причине сложности возни с холодильниками.

Брусника, ежевика, черника, клюква и другие ягоды, а также кедровый орех. Я решил написать по каждому свою небольшую статью. А начну – с кедрового ореха.

Полезные свойства кедрового ореха

Цена

Начнем с не самого приятного – с цены. Да, кедровый орех – самый дорогой из тех, что продаются в России. У моей тетеньки с рынка 400 рублей за килограмм. И это нечищеный орех! Поэтому этот продукт никак нельзя назвать социальным…

Впрочем, это справедливая цена.

Чем полезен кедровый орех

  • Кедровый орех – воистину чемпион среди всех орехов по ценны свойствам. Смотрите сами…
  • Витамины: А, В1, В2, В3, Е
  • Макро- и микроэлементы: медь, магний, марганец, кремний, ванадий, калий, фосфор, кальций, молибден, никель, йод, олово, цинк, бор, железо, титан, барий, серебро, йодиды, алюминий, натрий и кобальт
  • 19 важных для нашего организма аминокислот

Отдельно нужно сказать про белок кедрового ореха, который усваивается на 99% нашим организмом.Вообще, проще написать, чего нет в составе кедрового ореха.

Начал описывать пользу, но потом попросту припарился и все стер. Список таких свойств воистину огромен. Вообще, орех напоминает мне некую панацею от всех бед. Воистину, чудо природы!

Девственность – редкое явление в современном мире

Назовите мне продукт, на вскидку, который не испортила наша промышленность? Всего чего касается массовое производство начинает резко терять в полезности.

Так вот, кедровый орех – девственный продукт. Почему?Начинает плодоносить кедр поздно, не ранее 20-30 лет, а то и ещё позже. Шишки кедра поспевают в течение 15 месяцев. Ну кто будет такое выращивать целенаправленно?:)

Поэтому кедровый орех – это всегда исконно природный продукт. Если мы конечно говорим о неочищенном варианте. Цените это!

Семечки для богатых

Зимой я грызу кедровый орех как семечки. Суть та же, но разница в полезности колоссальна.

Надо, правда, заметить, что грызть эти орешки не так просто – зубы могут не выдержать, а потому я всегда грызу немного сырые (смоченные) орешки. Вода никак не проникает внутрь, зато скорлупа становится гораздо податливее для моих зубов.Еще скажу про то, что хороший кедровый орех найти очень сложно. На рынках часто продается орех крайне низкого качества – каждый второй орешек либо пустой, либо прогорклый. У моей тетеньки большие и вкусные орехи. 95% нормальных из общего числа.

Покупать орехи нужно только в скорлупе — в них все витамины и микроэлементы находятся в максимальной сохранности. Очищенные ядра или масло я не буду рекомендовать, извините.

Да, дорого.

Но, вкусно и невероятно полезно.

Что называется «выбор редакции»… Только старайтесь есть это чудо в оригинальной упаковке!

Видео из «Жить Здорово»:

Несколько страничек моего блога, выбранных наугад:

Как едят инжир? Можно ли его смешивать с другими продуктами? Ответ на эти вопросы Вы узнаете, перейдя по ссылке.

Что нужно есть, чтобы удовлетворить потребность нашего организма в кальции? В каких продуктах содержится кальций? Ищите ответы в специальной статье про кальций.

Многим людям неведомы причины возникновения простуды. А они очень просты. Узнайте о главных из них в статье про это заболевание (ой ли?)

Комментарии: 5
  1. НАТАША

    про Кедровый орех по настоящему узнала из книг Звенящие Кедры..там написано что на Родовом Поместье обязательно должны расти Кедры и даже в самый лютый голод Человек будет сыт!! Орехи я не ем-Зубки берегу! ) но иногда покупаю очищеные или Масло. всё равно -Работает!

  2. Кедровый орехКЕДРОВЫЙ ОРЕХ — это настоящее достояние нашей страны. Растёт КЕДРОВЫЙ ОРЕХ не в теплых и влажных тропиках, а в суровых условиях климата Сибири!Кто знает, может благодаря именно этому КЕДРОВЫЙ ОРЕХ содержит в себе полезные свойства, количество которых, просто не сосчитать. И издревле, КЕДРОВЫЕ ОРЕХИ использовались для лечения различных заболеваний, продлевая людям жизнь. Так чем же он так полезен,этот КЕДРОВЫЙ ОРЕХ?http://kedrach.ru/node/31

  3. кедровые орехи рулят! люблю орехи — в них очень много питательных и очень полезных веществ)))

  4. Malo obsuzhdenij etoj temi, tk ljudi molo osvedomleni znanijami o kedrovih orehah. Sejchas chitaju "Звенящие кедры России" (серия книг). Ochenj interesno. Tut i pro kedri,i pro prirodu, i pro svjazj cheloveka so vsem zhivim:) moja babushka iz sibiri,tak jejo rodstvenniki ranjshe, v sovetskije vremena,kogda Latvija bila v sostave Sovetskogo Sojuza, prisilali nam celimi meshkami eti oreshki:) tak mi vsem semejstvom sadilisj i sholkali ih kak semechki:) voobshe babulja moja molodec, vechno v ogorode kopajetsa, svezhuju zelenj pogloshajet i ovoshi! I bodrjachkom uzhe mnogo let! 🙂 a oro kedr nado bi nam snova vspomnitj:) spasibo za statju!

  5. По поводу "девственности" я согласен! А вот про витамины и белок это спорно… Откуда такая информация? Приведите ваши источники

Добавить комментарий