Что же кушать зимой?

Мой опыт, Продукты, которые мы едим 1

Да, изобилие заканчивается, и что же я собираюсь кушать зимой?

Ну, в общем, ничего нового. Буду стараться выбирать продукты с наименьшей «промышленной историей». На завтрак, видимо, буду танцевать в районе апельсинов и бананов, плюс добавляем сюда свежий инжир и финики. В остальные приемах пищи увеличится количество вареного, например, моей любимой вареной гречки, ну, и, наверное, картошки (не зря же я чуть не сдох пару месяцев назад, выкопав 5 мешков у тещи).

Чаще буду покупать деревенские яйца и, по настроению, деревенскую сметану, благо, в отличии от свежих овощей, эти продукты продаются на нашем рынке круглогодично. Конечно, вряд ли смогу отказаться от своей обожаемой зелени – укропа и петрушки. Узбеки возят ее круглый год, хотя цена тоже будет кругленькой – не меньше 20 рублей за пучок.

Еще из зимних продуктов можно вспомнить мороженые ягоды всех мастей, такие как, клюква, черника и прочее, хотя в том году у меня они не пошли почему-то, зато в год до этого я их просто объелся.
Короче, покушать есть чего, хотя, конечно, цены подрастут, а изобилие снизится значительно, но давайте не будем унывать и занимать такую популярную нынче позицию, что «в России зимой есть нечего», а потому мы будем жрать, что попало.

Пара других интересных материалов:

Если у вас горит вопрос «как избавиться от прыщей за 1 день?», то, скорее всего, вы завтра должны выйти на люди. Сочувствую. Боюсь, что за 1 день, прыщ можно только замазать.

Популярные комплексы упражнений для утренней зарядки представлены в моей новой статье. Мои мысли, мои ощущения.

Комментарии: 1
  1. НАТАША

    Зимой у меня появляется тяга к Бананам и Хурме..почему то. Летом я о них почти забываю. А ещё зимой готовлю всегда витаминную смесь: ну это когда сухофрукты орехи лимон мёд -на мясорубке. И кушаю по столовой ложке каждый день.)

Добавить комментарий