Фтор — завуалированный ужас

Май 20, 2011 Sergio

Наткнулся на интересную, хоть и слабоаргументированную статью про вред, который мы приносим сами себе, пользуясь зубной пастой.

Вот ссылка

Сам я зубы стараюсь не чистить и каких-либо негативных последствий от этого не ощущаю. Но это я со своим безвредным для зубов питанием. С неправильным образом жизни, зубы страдают очень и очень сильно и пастой, наверное, приходится пользоваться.

Могу только порекомендовать наносить минимальное количество пасты на щетку. Настолько мало, насколько возможно.

А как Вы относитесь к чистке зубов?

21 Ответов(а) на “Фтор — завуалированный ужас”
  • Так мы же не едим зубную пасту.На несколько секунд нанесешь и тут же выплевываешь.Да и фтор этот не килограммами же туда добавляют.Я согласна с вами,что если питаться правильно ,то за зубами можно как то и по другому ухаживать.Да, если это будет уместно в этом комментарии хочу предупредить,когда идете лечить зубы в частные кабинеты,не поленитесь,если вам скажут,что у вас пульпит,сходите в смотровой кабинет и проверьте диагноз.У меня так у сына чуть три зуба не испортили,сказав,что это пульпит,а так как ему было всего 19 лет,это в таком возрасте остаться без 3 коренных зубов это слишком,вообщем пошли в обычную поликлинику.Все 3 зуба оказались просто кариесом,даже не глубоким.На что только ни идут некоторые врачи из-за денег.А вообще если говорить о бытовой химии ,то намного больше вреда от стирального порошка да еще с современными стиральными машинами,рассчитанными на экономичное использование воды.Чтобы этот порошок смыть не знаю сколько воды надо.

  • Sergio:

    да, стоматологи — это отдельный разговор. Счас хочу по ним как раз… Слетели 2 пломбы, которые ставил еще в детстве

  • Sergio:

    А по поводу "не едим". Таки едим…Да и в статье говорится не про килограммы, а про то, что один тюбик съеденный ребенком может его убить… Большие дозы — большой вред. Маленькие — маленький.

  • Да, жить вредно! Есть ученые, идущие по исследовательскому следу, лихорадочно, без здравого смысла! И им так хочется фанфар, что о вреде для человека,результатов их исследования, просто забывают. Здоровье только в наших руках! Спасибо, Сергей за полезную информацию!

  • Sergio:

    Да… Когда бывает неделю не чистишь зубы в первый раз и видишь, что они не желтеют, не ухудшаются, не становятся более чувствительными, то поневоле задумаешься — а надо ли? А не навязали ли мне чистку зубов с детства, как зловредное и ненужное?… Не знаю.

  • Интересное умозаключение. Ну очень не привычное для понимания! Может при правильном питании идет самоочищение и в ротовой полости. А как же остатки пищи? Вообще-то страшно становится от рекламы и рекомендаций врачей. Закрыть глаза заткнуть уши и слушать только свое тело, истинная природа человека пробьется к пониманию, как надо жить и питаться.

  • Ну хотябы зубной нитью и щеткой, пусть даже без пасты, лучше пользоваться… Между зубов пища полюбому может застревать. Вообще зубную пасту можно самим сделать. Например, смолоть в кофемолке лавровый лист( освежает дыхание кстати очень даже),, соду питьевую, добавить кокосовое масло , размешать . Можно держать в холодильнеке- тогда будет твердой. Купила зубную щетку из жетины натуральной- понравилось. А вот сайт cosmeticdatabase.com . Тут хоть и в основном исследуются американского рынка товары, но часть из них полюбому попадает на российский рынок. Зубных паст без fluoride много. Спасибо за статью:) хорошо, что я интуитивно выбирала такие пасты:)

  • Sergio:

    Да, конечно, остатки пищи я удаляю. Наверное, не правильно выразился. И зубы часто чищу просто водой и зубной нитью пользуюсь (ем много зелени и она имеет свойство застревать в зубах).

  • несколько лет назад где-то читала, на случай если утром отключили воду,а зубы чем-то чистить надо. Утром съесть яблоко или прополоскать зубы глотком растительного масла в течении тех же 1-2 минут. Одна из дальних родственниц всю жизнь просто протирала зубы платком от налета и всю свою жизнь незнала кто такие стоматологи…

  • Я родом из города, где было производство, связанное со фтором — у нас был цех эмалевых фритт — эмаль для посуды (Эмалированные кастрюли и пр.). Естественно, были выбросы в атмосферу, и наша учительница по химии рекомендовала нам не чистить зубы фторсодержащими пастами, т.к. у нас в организме его было предостаточно. А вот женщины, работавшие рядом с этим цехом иногда рожали детей, у которых был скелет не костный, а хрящевой (эти дети не выживали), т.е., избыток фтора действует не укрепляюще на кости, а совсем наоборот. Я до сих пор не покупаю такие пасты, а времени прошло уже лет 35. Кстати, есть пасты со щелочной реакцией, а есть — с кислотной, можно проверить лакмусовой бумажкой! И я думаю, что "щелочной" полезнее чистить. Была раньше отличная паста "Поморин", интересно, есть она сейчас?

  • milan4iks:

    Нашла!!! мега-щетка!!! Натуральная:))) Мисвак и зубная паста не нужна:))) п.с город там любой выбрать можно.

  • Sergio:

    Как разбогатею тоже протестирую ее…

  • Да… хорошо, что вы уточнили, что все-таки чистите зубы, только не пользуетесь зубной пастой… а то, в начале это вызывает шок %)

  • Ну… Не думаю, что хорошая зубная щетка , не требующая зубной пасты, должна стоить дешевле 120 рублей… Ну разве что бесплатно, если растет за окном. Да и понятие " разбогатею" относительное.

  • Зубной порошок, например, не содержит фтора.Состав: карбонат кальция, соль морская, ароматизаторы натуральные (мята, анис, кориандр).

  • паста — зло, шампунь — зло, дезодоранты — зло, да и вода из водопровода тоже зло и это не шутка)

  • Слизистые оболочки очень быстро впитывают самые различные вещества, и с кровью они разносятся по организму, так что даже за пару минут чистки зубов с пастой мы получим некоторое количество яда. А поскольку мы чистим зубы каждый день по два раза, то поток химии не прекращается. Плюс, как сказал предыдущий оратор, шампуни, дезодоранты и прочая дрянь непрерывно отправляют наши тела.
    Спасибо за совет про лавровый лист. Я чищу зубы содой с солью, но меня не устраивает — хочу найти более щадящий способ.
    Про детей с хрящевым скелетом прочла и ужаснулась. Страшно представить…

  • А я вообще чищу зубы, наверное, 10 раз в год примерно:)
    Никаких проблем не наблюдаю. После того, как перестал чистить зубы, зубы перестали разрушаться:)

    Обычно, когда люди слышат про это приходят в дикий ужас — типа «У тебя изо рта воняет, наверное»:)

    Но, повторюсь, никаких негативных эффектов не заметил.

    Хотя, если кушать шоколадки, печенья и т.д., наверное, чистить зубы, действительно необходимо…

  • Я пробовала чистить зубы щёткой, смоченной обычной водой. Но у меня эмаль желтоватая, без использования соды она становится ещё желтей. Один раз мне даже замечание сделали, мол, зубы надо отбелить.
    Пока что чистка зубов для меня проблема — высокая чувствительность досаждает. Ищу новые способы, например, мисмак. Или дубовые веточки жевать и ими чистить зубы. Способов уйма. Но к пасте не вернусь ни под каким условием, буду лучше пальцем чистить :)
    Sergio, у Вас эмаль белая? Извините, если задаю неприятный вопрос. И ещё, как часто вы ходите к зубному?

  • Эмаль не белая, конечно, но и не желтая. Как у всех цвет. Продуктов, окрашивающих эмаль не ем.

    К зубному хожу, когда проблемы с промбами решаю. У меня очень плохие зубы. Уже писал об этом. Около 10 зубов у меня сделаны/переделаны были уже к 18 годам. А пломбы, как известно, время от времени выпадают. Новых проблем нет.

  • Спасибо за ответ.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>