Простые профилактика и лечение слабоумия

Декабрь 22, 2010 Sergio

Даже если мы молоды, мы нередко думаем о нашей старости. Ну Вы знаете – кто нам поднесет воды или какая будет у нас пенсия… Нередко мы откладываем деньги всю свою жизнь, чтобы хотя бы на старости пожить «по-человечески». Знаком Вам такой образ мышления?Однако с каждым годом все меньше и меньше людей смогут отдохнуть на пенсии СОЗНАТЕЛЬНО. Речь в этой статье пойдет о старческом слабоумии или, говоря по-научному, «болезни Альцгеймера».

Эта болезнь, которая начинается с невинного «Дорогая, а куда я сунул ключи?» и заканчивается обращением к той же жене словами «Я вас не знаю. Кто Вы?»… Грустно.

Причины возникновения слабоумия

Конечно, западные медики уже давно нашли причину возникновения болезни, признаки и симптомы. Можете здесь почитать подробнее.

Думаю, большинству читателей это будет непонятно. Поэтому продолжим обсуждать болезнь простыми словами.

Кто ослабил Ваш ум?

Вы меня простите конечно, но я на своем блоге привык обвинять в большинстве недугов самого человека. Потому что, это так оно и есть. В 99% случаев человек сам себя травит, травмирует или, что порой еще хуже, преступно бездействует.

То же самое и со слабоумием. Пусть западные медики ищут лекарство (они за это получают миллионные фармацевтические контракты), а я попытаюсь применить к проблеме здравый смысл.

Что делал человек с приобретенным слабоумием, чтобы избежать его? Как правило, ни-че-го.

А из ничего и получается ничего.

Мозг должен постоянно получать нагрузку. Бог(природа) наделила человека колоссальными творческими возможностями не для того, чтобы он смотрел круглые сутки «Камеди Клаб» и пил пиво. Или лежал к верху пузом на базе отдыха в затоке парус. Мозг запрограммирован на созидание – создание чего либо, креатив… Без регулярной нагрузки ваш мозг обязательно атрофируется.

Мое решение проблемы

Я сам – КМС по шахматам и регулярно принимаю участие в городских соревнованиях. Мне нравится чувствовать борьбу, соревновать с другими игроками. Шахматы – это уникальная возможность за несколько часов выяснить кто кого – он тебя или ты его… Где в жизни такое встретишь?

После особо упорной партии выходишь из игрового зала с кипящей головой. «Морда красная», как у покойного Евдокимова, но только не от алкоголя, а от интенсивнейшей мозговой деятельности.

Я недавно задумался и понял: в реальной жизни такой уровень мозговой нагрузки получить просто нереально. Нет такой проблемы (у меня), которая заставляла бы в течении 3 часов, обхватив голову считать, считать и считать варианты.

К чему все это я говорю?

В нашем клубе очень много ветеранов в том числе. 65,75,80 и даже 90 лет. Человек 25 таких. Они отнюдь не спортсмены. Очень больные люди. Если честно. Половина курит, вредно (как все) питаются… Ну, вы понимаете… Но вот, что удивительно. Все «товарищи» в абсолютно здравом уме и адекватном рассудке. С любым из них можно абсолютно на равных общаться более молодым. Это просто удивительно!

Вы возьмите 25 случайных 75-летних людей с улицы и сравните.

Мою сугубо практическую рекомендацию, я думаю, Вы уже поняли. Нагружайте свой мозг. Шахматы – отличное решение проблемы, но есть куча других интеллектуальных занятий.

Случайные ссылки этого блога:

В чем же содержится кальций, который так необходим нашему организму? Ответ — в данной статье.

4 Ответов(а) на “Простые профилактика и лечение слабоумия”
  • Да-да, это и есть один из принципов долголетия-постоянное развитие и любопытство к жизни!Вы будете долгожитель!

  • А еще рекомендую изучать иностранный язык в любом возрасте или учить стихи и даже целые поэмы наизусть.Очень хорошо запоминать полюбившиеся вам цитаты, фразы, выражения знаменитых философов,писателей и политиков-вы всегда можете блеснуть ими в беседах!

  • Мой брат (возраст 63 года) страдает болезнью Альцгеймера. Ваша диагностика этого заболевания, отсутствие нагрузки на мозг, целиком и полностью подходит для нашего случая. Но сейчас уже наверное сделать, что либо поздно.

  • учить и лечить умеют все


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>