Среда Обитания 22: «Сколько сока в соке?»

Февраль 21, 2011 Sergio

Посмотрел очередной выпуск «Среды Обитания». На этот раз про газировку и соки.

Мои мысли по увиденному:

1)Бочковый квас

Ну, кто вообще пьет это дело? Это же, как игра в рулетку. Ведь уже за сто метров до этих бочек видно насколько они старые и износившиеся. А что там внутри? Мы же живем в России и производители всегда будут нарушать санитарные условия. Контроля нет, совести тоже.

2)Сок из пакетов

Давеча я писал, что БАДы помогают людям заниматься самообманом. С соками та же история. Я знаю огромное количество людей, которые уверены, что покупать сок «Добрый» каждый день – это и есть Здоровый Образ Жизни. Я не знаю, как надо думать, чтобы прийти к такому выводу. А ответ прост: такие люди не думают. Ну, надеюсь, что хоть эффект Плацебо поможет им чувствовать себя здоровее.

Рекламщики, надо сказать, и не позволяют этим людям снять их розовые очки… Снова мы видим бабушку, которая угощает внуков свежим яблочным соком и заботливо трепет их по макушке… Так и представляю себе технологический процесс: бабушки стройными рядами с любовью выжимают миллионы литров сока…

И как литр такого сока может стоить 48 рублей? Если я буду выжимать сам, то дешевле 90 рублей у меня не выходит.

Надо понимать, что любой сок – это уже сильно ухудшенная версия оригинального продукта. Витамины уходят (оксиление), жизненно необходимой клетчатки тю-тю… Даже свежевыжатый сок – это просто баловство.

Иногда можно себя побаловать, но без фанатизма, ибо, как справедливо заметили в передаче, вброс слишком большого количества сахара в кровь за раз не есть гуд.

Сок, бывает, выручает. Например, в статье «Что полезно для мозга» я использовал апельсиновый сок на третьем часу игры в шахматы, как допинг для работы мозга. Или можно давать сок маленьким детям в качестве добавки к материнскому молоку. В очень небольших количествах.

3)Чем мне не нравятся все выпуски «СО»?

Им необходимо, чтобы передача длилась 50 минут, а полезного материала редко набирается и на 15 минут. Поэтому они вечно заполняют ее псевдонаучными псевдоинтересными псевдотестами.
На этот раз нам предлагают сыпать в соки соду, нагревать ее. Согнали кучу народу на дегустацию… зачем-то приплели гребцов и так далее… Это никому не нужно и никому не интересно.

Правильнее было бы сказать: граждане, не занимайтесь самообманом. Пакетированный сок – это просто сладкая вода со всеми вытекающими отсюда «бонусами». Здоровья он Вам не прибавит ни капельки. Ешьте лучше сочные фрукты)

Случайные многобуковья блога:
Отзывы о ДЭНАСе мои и других людей (в комментариях).

Полезные свойства кокоса известны Вашему покорному слуге. Я постарался описать все их в соответсвующей статье, хотя это и было непросто)

Полезные свойства укропа совсем из другой оперы. Но укроп и привычнее для нас, для россиян.

9 Ответов(а) на “Среда Обитания 22: «Сколько сока в соке?»”
  • Sergio:

    Нашел в Интернете цену — 47 500 руб. Это сколько надо жать сока, чтобы отбить эту цену?:) Это не по-нашему, не по рабоче-крестьянски… Если пить столько сока, то диабет точно не за горами)Но я уверен, что цены упадут…

  • уважаемый ,Сергей!Вот представляете есть такая соковыжималка у которой литр сока может стоит меньше 48 рублей и называется она Соковыжималка Angel.Можете набрать в интернете там и ролики всякие есть,другое дело ,что стоит она недешево. Но есть китайский аналог за 15 тысяч рублей. Вот примеры:Выход сока: из 1 кг получается 760-800 г сока в зависимости от свежести продукта,Выход сока : из 1 кг продукта — 890 г сока,Выход сока: из 1 кг зернышек граната — 920 г сока,из ананаса-Выход сока: из 1 кг очищенного продукта — 880 г сока,а также можно делать соки из хвои,из семян и зерен.Я уж здесь не буду приводить примеры из какого продукта сколько получается-кому интересно -на сайте все написано.Сама была очень удивлена,что существует такая соковыжималка.

  • Правильно, Сергей! Это соковыжималка из той же "оперы", что и пылесос за 135000 р. Полгода копи на соковыжималку и — вперёд, к диабету! А "сок" из зерна — это вообще что-то новенькое! Как "мясо" мехобвалки)))) Уж писали бы паста или ещё как-то… Но СОК?!!!

  • Добрый день. Мне лично от просмотра этих передач максимум хочется повеситься, а минимум бежать без оглядки в глухую тайгу, где нет супермаркетов с их сомнительным изобилием, а тем более многочисленных частных магазинов. Но, должна признать, польза от просмотра не малая, но уж сильно густой осадок на душе. с ним-то что делать? Переходить к рубрике,, лечение депрессии,,? Ведь больше половины жизни прожито, выпито, сьедено, а сколько уже сока мой любимый внучек выпил из пакета. таня.

  • Sergio:

    Вы, Таня, не переживайте. Во-первых, это передачи-страшилки. Более 90% там разбираются единичные случаи… Во-вторых, Что сделано, то сделано — наш организм отличается удивительнейшей стойкостью и приспосабливаемостью. Старайтесь чаще включать голову и способы обойти коварные ловушки современности обязательно найдутся. И читайте мой блог — я всегда делюсь своими находками со всеми.

  • Лично я готовлю соки на зиму в домашних условиях, со своих дачных яблок, которые не "поливаем всякой гадостью". Давлю на обычной соковыжималке СКАРЛЕТ. Хоть и пользы от таких соков немного, зато и вреда не столько, сколько от покупных… Только не понятно мне, да и на работе женщины обсуждают — какая польза от таких передач? Раньше, во времена Союза, который, кстати, сейчас все ругают,был и контроль за производством, и ГОСТы. А теперь производят, кто во что горазд! А где же контроль, главный санитарный врач, наконец? Не сведущи? Насмотришься подобных передач, и не знаешь как жить дальше? Чем травить себя и семью сегодня?

  • Sergio:

    Согласен. Мне тоже не совсем понятен смысл передач. Что правительство через свои ручные каналы хочет нам сказать таким образом.Вначале я думал, что грядет сильная централизация производства продуктов питания, ну типа оставят 3-4 госкорпорации, которые буду производить, допустим пельмени. Остальных запретят под предлогом борьбы за качество… Но такие передачи идут уже 2 года, а никаких мер в этом направлении я не вижу… Загадка.

  • Сергей, в основном, я с Вами согласна, но все-таки, справедливости ради, хочу заметить, что любовь к сладенькому — далеко не основная причина диабета, и уж точно, не слышала, чтобы кто-то диабет заработал, злоупотребляя свежевыжатыми соками:). И вообще хочу заступиться за свежевыжатые соки. Во-первых, многие соковыжималки устроены так, что соки получаются с мякотью, т.е., часть столь ценимой Вами клетчатки в них все-таки попадает. Во-вторых, все вредности (пестициды, соли тяжелых металлов и чего там еще в наших и не наших грунтах водится) откладываются в кожуре и как раз в клетчатке, т.е., в сок они не попадают (или попадают в значительно меньшем количестве). Получается, что фрукт, в котором уверен, можно съесть целиком, а в котором сомневаешься — пустить в сок. В-третьих, практически все содержащиеся в фрукте витамины в сок попадут. Ну, еще структурированная вода — не знаю, почему, но говорят, что полезно:) "Перебрать" фрешей практически невозможно — просто задолбаешься фрукты-овощи таскать:), а стаканчик-другой в день совсем не помешают. Особенно хорошо после тренировки — "углеводное окно" закрыть и потраченую влагу восполнить. И вкусно!

  • Sergio:

    Соки стимулируеют перепотребление фруктов. В виде апельсинов много не сьешь, а сок можно выдуть хоть 5 литров в день. Со мной такое бывало и ощущения после этого были крайне отрицательными. Поэтому не вижу смысла портить продукт просто так. Как нишевая вещь — да, отлично. Иногда себя побаловать тоже можно, но так, чтобы утверждать, что пейте соки каждый день и все будет хорошо, я точно не буду.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>