Нежелательные продукты

Июнь 14, 2011 Sergio

В этой главе мы с Вами будем говорить о вредных продуктах, которые приносят человеку лишь минимальную пользу, зато вместе с тем огромный вред. Я понимаю,что совсем отказаться от многих вредных продуктов непросто, а потому для каждого вредного продукта я буду предлагать альтернативу, замену из числа более полезных и менее вредных продуктов.

Кофе, крепкий чай

Что бы не говорила реклама, но кофе и крепкий чай являются довольно вредными продуктами. Более-менее частое употребление этих напитков серьезно бьет по нервной системе здорового человека.

Простите уж, что в этот раз мои обвинения без доказательств, но я просто не хочу излишне затягивать эту главу. Я сам бывший кофеман и прекрасно знаю, о чем говорю.

Итак, чем это все заменить?

В разделе “Полезные материалы” Вы найдете ссылку на мою статью, которая называется “Самый полезный чай”. Там Вы найдете ответы на все эти вопросы.

Идем далее…

Жареное

Просто напоминаю Вам, что жареные продукты должны быть сведены к минимуму. Для тех, кто уже забыл о мотивах данной рекомендации, прошу перечитать главу 3 раздела 2 про обработку жиров человеком.

Чем заменить жареное?

Я уже говорил про это, но все же повторюсь.

1) Подсушивание

Попробуйте подсушить в духовке или микроволновке Ваше нежареное блюдо или продукт. Если Вы любите жареное, то Вам должно понравиться

2) Специи

Некоторые натуральные специи способны даже печеному, например, продукту придать вкус слегка поджаренного.

Рафинированный сахар и блюда с ним

Торты
Печенья
Пироги
Газировка
Выпечка
Варенья
Конфеты
Шоколад

Все это рафинированный сахар… Такой белый и рассыпчатый. Скорее всего, когда то он был свеклой, то есть продуктом чрезвычайно полезным для нашего организма. Но сейчас это рафинированный сахар и даже в лаборатории не смогут понять, откуда произошел этот сахар — из свеклы, из тростника или еще откуда-то. Настолько высока степень очистки. Из нашей свеклы удалили абсолютно все — клетчатку, энзимы, витамины и минералы.

Все мы знаем, что сахар вреден и все равно уровень потребления сахара не снижается, а только увеличивается год от года.

Чем же вреден сахар?

1) Развитие диабета
Регулярное переедание рафинированного сахара неминуемо приведет Вас к этому заболеванию.

2) Ухудшение качества зубов
Рафинированный сахар сильнейшим образом бьет по здоровью наших зубов. Причем сильное негативное воздействие сахара идет не столько снаружи, сколько изнутри. Одним словом, сладкоежку может не спасти даже трехразовая чистка зубов.

3) Сахар легко переесть
Мало кто из нас ест сахар в чистом виде. Чаще всего мы съедаем его вместе с кондитерской продукцией, выпиваем вместе с газировкой, да и в совсем несладкие, казалось бы, продукты производитель сегодня добавляет уйму сахара. Например, каждый небольшой гамбургер содержит целую большую ложку сахара.

Вы поняли мою мысль? Связываясь с другими ингредиентами сахар как бы исчезает, мы его не чувствуем, а он есть!

А вот фрукты, например, обладают противоположной особенностью — они кажутся слаще, чем они есть. Натуральный сахар кажется нам слаще, он гораздо лучше усваивается, потому что, всегда идет в комплексе с витаминами и энзимами, необходимыми для этого.

4) Сахар вызывает привыкание

5) Переизбыток сахара ведет к ожирению
Давайте не будем забывать и про этот банальный фактор. Во многом это происходит еще и потому, что современные люди переедают не сахар, а сахар+белок+жир+кучу чего еще. Именно эти сочетания и дают бомбовый эффект.

Чем заменить сахар?

Мы постараемся плавно заменить блюда и продукты, содержащие рафинированный сахар на натуральные продукты, которые имеют естественно сладкий вкус. Плюс необходимо отметить, что чем дольше Вы будете соблюдать свои новые правила питания, тем тоньше Вы будете чувствовать сладкий вкус. И продукты до того, казавшиеся Вам несладкими, станут таковыми. Например, большинство орехов обладают сладковатым вкусом, но дай тот же кешью современному школьнику и он однозначно скажет, что этот орех не имеет вкуса.

1) Мед

Это, конечно, не кардинальная замена для рафинированного сахара, но все-таки лучше есть натуральный мед, который помимо природного сахара в своем составе также имеет кучу полезностей для нашего организма. Только не увлекайтесь медом. Переедание меда точно также сильно бьет по Вашей поджелудочной железе, как и переедание сахара.

2) Сухофрукты

Самый сладкий сухофрукт, который я знаю — это финик. Остальные сухофрукты тоже довольно сладки и иногда даже приторны, но все равно замена рафинированного сахара на сухофрукты является качественным скачком вперед на пути к Вашему крепкому здоровью.

3) Фрукты

А вот эта замена идеальна. Без всяких компромиссов. Если Вы приучите себя гасить свою потребность в сладком, съедая свежие фрукты, то Вы полностью избежите всех перечисленных выше проблем.

Самый сладкий фрукт, на мой вкус, этот банан.

Мучное

Булочки
Батоны
Пирожки
Печенье
Торты
Макароны

Одним словом, продукты, сделанные из белой муки. Долгие тысячелетия пшеница и хлеб, сделанный из нее, по сути, спасал население планеты от голода. Пшеницу было удобно растить, собирать, выпекать, чтобы затем распределять среди населения. Хлеб пользовался одинаковым почетом и в крупных империях и в мелких кочевых племенах.

Но ведь это был совсем другой хлеб! Цельнозерновой, очень грубого помола, натурального бездрожжевого брожения. Современный хлеб, сделанный из белой муки, не идет ни в какое сравнение с тем хлебом. Белая мука — это результат глубочайшей переработки пшеницы в результате которой мы получили такой вредный или правильнее сказать мусорный продукт, как современная белая мука высшего сорта. Витамины, энзимы, клетчатка — Все это утеряно практически без следа.

Ну и конечно, отдельный разговор стоит завести о том, что мучное приводит к лишнему весу. Особенно силен этот эффект, когда блюдо помимо белой муки содержит насыщенные жиры и рафинированный сахар.

Мука+Жир+Сахар = гремучая смесь, которая больше, чем что-либо другое способствует набору Вашего лишнего веса.

Что это за продукты? Ну, например, торт. Мука, жир, сахар — все сходится. Или спагетти с майонезом и кетчупом. Мука, жир и еще сахар, которого полно в кетчупе. А еще пирожные, печенья, гамбургеры… Да много чего…

Чем заменить мучное?

Я сам очень любил мучное. Я мог легко отказаться от мяса, фруктов или овощей, но вот блюда из муки были моими любимыми. Мне было нелегко найти им замены, но я нашел ее в лице круп. Любая каша, если делать ее не жидкой, а наоборот подсушить является отличной заменой хлеба.

Что касается кондитерки, то в качестве замены могу только снова порекомендовать Вам мед, фрукты и сухофрукты. Да, даже какие-то другие сочетания, но только не торты, печенья и пироженые, потому что, если Вы хотите сбросить вес, то это Ваш враг №1.

Сало, сливочное масло

Снова наши насыщенные жиры, только на этот раз в концентрированном виде. 100% насыщенных жиров.

Постарайтесь сократить употребление этих продуктов.

А замену я могу предложить только одну — растительные масла всех мастей или жирная рыба.

Закуски

Чипсы
ПопКорн
Сухарики

Одним словом, закуски, которые принято кушать с пивом, которые грызут, когда нужно убить время или занять руки.

Так уж сложилось, что в пищевом плане это самая наивреднейшая еда для человека. Другие продукты мы еще как-то анализировали на предмет витаминов, клетчатки, выявляли плюсы и минусы. Так вот здесь мне даже перечислять ничего не нужно. Плюсов у этой еды просто нет, в то время, как минусы возведены в максимальную степень.

По сути это даже не еда. Ну или точно также едой можно назвать Ваш фломастер или коврик для мышки. Если человека посадить только на эту так называемую пищу, я уверен, что необратимые изменения в его здоровье начались бы уже через месяц. Изменения в худшую сторону, конечно.

Чем это все заменить?

Уф… грызите семечки, кедровые орешки, делайте сухарики сами. Да ешьте любую пищу кроме этого мусора.

Алкоголь

Ну, и пара слов об алкоголе. Лично я полностью отказался от употребления алкоголя, потому что, считаю его крайне вредным для моего здоровья.

В разделе “Полезные Материалы” я прикрепляю лекцию Жданова, в которой он очень популярно описывает тот вред, который алкоголь приносит современному человеку.

Объясняются далеко не самые общеизвестные и очевидные вещи. Эта лекция десятки тысяч людей уже заставила бросить регулярное употребление алкоголя и я уверен, что она поможет и Вам, если Вы в этом нуждаетесь.

Так или иначе, алкоголь сам по себе не приводит к лишнему весу, но например, в составе пива все мы знаем каким волшебным эффектом он начинает обладать. Пивные животы, даже у худощавых мужчин, я думаю, видели все. Если Вы пьете пиво и не можете от него отказаться, еще раз рекомендую посмотреть убедительную лекцию Жданова.

О том, чем заменить алкоголь я писать не буду, потому что, как раз таки алкоголь является заменой… Заменой Вашей собственной жизни. Учитесь радоваться жизни без алкоголя. Учитесь быть веселым и находчивым без алкоголя. Учитесь быть смелым без него.

Вот такие вот советы.

Остальная “бяка”

Я, конечно, не смог бы перечислить все виды вредных продуктов, которые сегодня можно встретить на прилавках магазинов. Вместо этого я дам Вам несколько общих рекомендаций:

1) Следите за содержанием “химии” в продуктах

Глутаматы, бензонаты, стеараты, загустители, разрыхлители, фиксаторы окраски, красители, ароматизаторы, идентичные натуральным и прочие “Ешки”. От всего этого нужно постараться отказаться.

2) Следите за технологией изготовления

Старайтесь выбирать более простые продукты, которые прошли небольшое количество технологических этапов.

Например, Собрали-Помыли-Упаковали — это удачная цепочка.
А вот, Опрыскали-Удобрили-Собрали-помыли-Измельчили-Посолили-Пропустили Водород-Еще раз измельчили-Высушили-Упаковали — очевидно является менее удачной.

Чем длиннее эта технологическая цепочка, чем больше человек поиздевался над едой, тем менее полезен любой, даже самый натуральный продукт.

3) Следите за сроками годности

Продукт, который может храниться 3 года, как правило, гораздо хуже для Вас, чем аналогичный продукт, который может храниться 15 дней. Большие сроки хранения подразумевают дополнительные технологические операции и, как правило, ведут к ухудшению ценности нашего продукта.

На этом я заканчиваю главу о вредных продуктах. В следующих главах мы будем говорить о завтраках, обедах и ужинах современного человека.

Чего еще есть почитать на блоге:

Ну, как избавиться от ужасных прыщей на лице в домашних условиях? Пару дельных советов от бывшего прыщавого вы найдете по ссылке.

Бодрящая утренняя гимнастика — что может больше взбодрить нас после постели?

Слово спонсорам: матрасы односпальные из современных материалов — превосходный вариант для загородного дома и дачи, или, например, для заехавшего в гости родственника!

26 Ответов(а) на “Нежелательные продукты”
  • морская:

    Сергей, на сегодня Вы едите что-либо мучное? Конечно же, хлеб/хлебобулочные на дрожжах и/или с маргарином — в сторону. А вот, например, что-нибудь эдакое из муки 2 сорта (кстати, верите ли Вы в нее? т.е. реально ли она менее безвредна, нежели высшего и 1 сорта, для организма?)? Исходя из того, что углеводы (то бишь мука) не сочетается с мясом/рыбой и чем-либо сладким, получается, что более-менее в этом плане, например, пирожки с овощами, так?
    Подвожу итог: пирожки из муки 2 сорта (тесто пресное, т.е. мука, соль, вода) + тушеная капуста, к примеру = щадящий вариант?

  • Sergio:

    Вы слишком хорошего обо мне мнения))
    В последнее время я питаюсь по принципу «чем проще, тем лучше»
    Если мама принесет домашний пирог или вареники какие-нить — ем.
    Могу и магазинный хлеб где-нибудь в гостях пожевать.
    То есть все эти правила, это скорее тезисы и векторы, в направлении которых я стараюсь двигаться, но я уже давно перестал ставить перед собой жесткий запреты. Перестал неделями корить себя за съеденную шоколадку. И в таком режиме жить намного проще — ничего не давит.

  • Sergio:

    Не хочу заморачиваться — мука какого сорта и т.д.. Особенно летом таких проблем не стоит — натуральных продуктов валом.

  • морская:

    Корить себя — это плохо, это негативная энергия, которая даже при идеальном питании будет отрыгаться организму. Согласна. Просто прочитала про дрожии — больше есть дрожжевой хлеб и, соответственно, все, что с дрожжами, больш не хочу. А мучного (несмотря на то, что постоянно ем каши, которые уважаю:-) и которые заменяют хлеб) все-таки хочется. Опять же из личных наблюдений: после пирогов из муки 2 сорта, нежели из белой, желудку легче; после оливкового масла, нежели подсолнечного, опять же легче. Вот я к чему. Просто, конечно, это что касется домашней выпечки. Ну, а если так случилось, что пришлось поесть где-то дрожжевого хлеба, то не смертельно, да:-)

    Вы какой хлеб домой покупаете и как часто его едите? А, главное, с чем, ведь по раздельному питанию, его лучше отдельным приемом пищи делать, т.е. пожевал пару-тройку кусков, вот и состоялась трапеза:-)

    К слову сказать, заморачиваюсь не потому, что хочу похудеть (кило как раз мне не хватает), потому как хотелось бы лучше себя чувствовать.

  • Sergio:

    Хлеб стараюсь не покупать, да и охладел к нему. Раньше я просто ОБОЖАЛ его.
    Сейчас могу в охотку поесть черный бородинский или Лаваш узбекский. Конечно, не оптимальная пища, но я и не заморачиваюсь. Ем редко. Может 3-4 раза в месяц.

    С чем ем хлеб? Чаще всего с овощным салатом. Люблю вкусовое сочетание морской соли, рыжикого масла и салата овощного и хлеба.

    В последнее время пищеварение стало как-то совсем незаметно и беспроблемно протекать, кстати (тьфу, тьфу), несмотря на то, что всем рекомендациями раздельного питания не следую. Стараюсь соблюдать только самые главные рекомендации.

    Мне кажется, что если у человека есть регулярный режим питания и набор продуктов, то рано или поздно наступает гармония внутри и пищеварение начинает работать эффективно. А если кушать то тут, то там, то одно блюдо придумал, то второе заказал. Все пытаешься перепробовать… То желудок и кишечник начинают сходить с ума. Нет понятно и регулярного питания….

  • морская:

    Насколько я знаю, хлеб именно с овощами и сочетается, если уж есть его.
    Дай Бог, чтобы гармония наступила у всех и каждого, и как можно раньше:-)

    А вообще, помимо хлеба изредка, что мучное употребляете? И, главное, пожалуй, с какой начинкой?

  • морская:

    В одной из Ваших записей прочитала, что при росте 173 Вы весили некогда 100 кг. Сейчас сколько, если не секрет?

  • Sergio:

    Не знаю. Где-то в районе 72-75кг.
    Я сейчас совсем не двигаюсь. Работы навалом, вот и сижу. Плюс футбол ушел на каникулы. Много хожу, конечно, но это не то.
    Другое дело, что летом есть не хочется и вдвойне не хочется готовить (жарко) и кушать жирное.
    Бывало идешь домой и думаешь: «вот счас каши сварю», а приходишь и так тебе жарко и плохо, что кушаешь пару бананов и отваливаешься в тенек дремать.
    Мой супер-оптимальный вес (когда я выгляжу совсем как легкоатлет) — 66 кг. Я его достигал только 1 раз — примерно 2 года назад. Тогда был на сыроедении. Ощущение, конечно, шикарные.

  • Sergio:

    1) вареники с картошкой
    2) пироги
    Но это крайне редко. Может 2 раза в месяц, когда мама к нам приезжает в гости.
    Жена моя фанат мучного. Есть только его круглые сутки: хлеб, печеньки, блинчики, спагетти, сушки и бублики. Мои лекции ни к чему не приводят. Худощавая, впрочем — генетика.

  • морская:

    Насколько понимаю, стряпня (пироги, пельмени и пр.) именно с картошкой (в плане углеводы и углеводами, что вполне приемлено по правилами раздельного питания) и с овощами (то же раздельное питание) может появляться на столе.
    А про жену Вы меня удивили — не в коня овес:-)
    В одной из тем читала, что у Вас есть сын. А он чью сторону занимает?:-)

  • Sergio:

    У меня не сын, а дочка. Ей годик, и она не занимает пока никаких сторон))

  • морская:

    Сыроедение — это жесть, по-моему. Ладно летом, в жару, а так простому смертному это не под силу:-)

    А про ходьу зря Вы так. В главе про бег я уже хотела вставить пару слов о том, что с бегом нужно быть очень осторожным, особенно если есть лишний вес (а это и нагрузка на кости/суставы лишняя, и на сердце). К слову сказать, даже тем, у кого нет проблем с лишними кило, бегать не есть улучшение состояния здоровья. Может обернуться другими заболеваниями. Почему? Потому как у 90% населения те или иные проблемы с позвоночником, а бег, да еще и неправильный (стоит лишь обратить внимание на то, что люди бегают до потери сознания + бег по асфальту, от чего опять же неоправданная нагрузка на суставы)… Двигаться как можно чаще (т.е. ПРОСТО ХОДИТЬ) в удобной обуви (дамы, не насилуйте себя каблуками, да еще и в 15см; а если каблук и 5см, но неустойчив, то эффект тот же), без сумок по 5, а то и 10 кило (как свойственно нашим женщинам). Здоровому человеку необходимо проходить по 10км в день, но опять же — здо-ро-во-му, коим в большинстве совем мы похвастаться не можем, к сожалению.

  • Sergio:

    Я с вами согласен на 100%
    Всегда говорю своему другу, 120кг бегуну (рост 173) — ты себя угробишь. Начни с питания, похудей кило на 30, а потом уже бегать начинай.

  • морская:

    И главное — система, т.е. ходить пусть по 2км в день, но КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Через какое-то время (для каждого оно — свое) почувствуете, что 2км мало, и организм требует бОльшего. И еще: пусть это будет пара-тройка км, но не забуывайте про осанку: выпрямляйтесь, немного вытягивайте позвоночник (пусть даже только мысленно, ведь и это бывает трудно сделать с первого дня). Но не насилуйте себя (я про перестараться)! Мы постоянно издеваемся ад своим организмом, поэтому хоть это время просто пройдите с удовльствием. Да, и еще: мысли должны быть позитивными, то бишь задайте себе тон, запрограммируйте свое тело на новые ощущения:-)

  • морская:

    Сергей, как получать каменты на свои ответы по почте? А то теряться начинаю в нашей беседе:-)

  • морская:

    Про рыжиковое масло стало интересно: какое оно на вкус и вообще что можете про него сказать?

  • Sergio:

    Сделаю, как руки дойдут. Пока никак. Спасибо, что пинаете. Я одно время уже садился эту штуку делать, но так и не нашел приемлемого модуля…

  • Sergio:

    А вы купите))
    Оно совсем недорогое. Сопоставимо по цене с подсолнечным. Похоже на льняное, горчичное и на любое другое масло с большим содержанием Омега-3. Травой немного отдает поначалу…

  • морская:

    О, омега-3 — это то, что нужно, особенно если отказаться от рыбы (про сомнения в ее адрес я уже писала). А дело не в цене, а в том, что я настороженно отношусь ко всему новому:-) В общем, буду пробовать.

  • морская:

    Ага, было бы супер. Жду с нетерпением.

  • морская:

    Вот уже про рыбу, о которой я где-то завела разговор, найти не смогла:-(… Может, подскажете, где?:-)

  • Sergio:

    http://www.live4ever.ru/2011/06/56.html#comment-2205

  • морская:

    Мм… ссылка на этот же пост…

  • морская:

    Сергей, а вообще чем можно конкретно заменить муку? /Вот, например, капусту белокачанную почти заменяю маком/. В смысле что в ее составе так и заманивает? Сейчас спокойно смотрю на хлеб и всю кондитерку, НО иногда от одной мысли об аромате муки 2 сорта (именно она такая обалденная!) аж потрясывает.

  • Sergio:

    Я заменил несладкое мучное гречкой и очень доволен заменой. Если бы не гречка, я бы, наверное, грустил))

  • морская:

    Да, греча — это пища богов:-) Кстати, меня тут осенило, то пшеница (то бишь крупа «Полтавская») как нельзя лучше может заменить муку (по крайней мере, по составу). Раньше я ее не особо ела, потому как она мне напоминала манку, которую не люблю. А тут купила «Полтавскую» № 2, 3, 4 /совсем недавно выяснила, что крупа бывает под номерами; так же, как и кукуруза, например/. В общем, есть что пожевать:-) Буду наблюдать за организмом в смысле на предмет тяги к мучному:-)


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*